• Autor: Brigitte Westbrock

Sportbericht vom 25.05.2017 - 28.05.2017


Schleifensammler vom Wochenende 25.05-28.05.2017

Reiter und / oder Pferde in oder aus unserem Zuchtbezirk

Da ich diese Woche etwas spät mit dem Turnierrückblick bin und insbesondere die großen Ereignisse ja auch schon durch Imke Eppers (Trakehner Verband) gewürdigt wurden, möchte ich dieses Mal mit den vielen engagierten Reitern/ innen unserer Pferde aus den Einsteiger- und fortgeschrittenen Klassen auf den regionalen Turnieren beginnen. Natürlich gab es nicht nur Sieger und Platzierte und manche hatten nur hauchdünn ein Schleifchen verpasst, häufig nur ein Zehntel in der Wertnote oder mit ein bisschen Pech ein klitzekleine Stange, doch meinerseits ganz explizit:

Die Präsenz und das Reiten mit Trakehner Pferden ist der Botschafter für diese Pferde und das Feedback an die Züchter ihre Ex Fohlen in tollen Händen zu wissen !

Turniere in Rheinland- Pfalz

Billigheim:

2 Siege in der E und in der A-Dressur für Desiree Hock und ihre 12-jährige Malika 14 v.

Enim Pascha (Z: Hoogen,Georg)

In einer Wertungsprüfung zum Pfälzer Zukunftspreis eritt Johanna Schäffler mit dem 11-jährigen Planetino von Gortus ( Z : Beate Heise B: Schäffler,Dr. Karin) den 2. Platz und einer weiteren E - Dressur einen 3. Platz

In der L- Dressur konnte sich Christina Baumgärtner mit dem 9-jährigen Captain Cornus

v. Cornus ( Z: Gestüt Majenfelderhof,ZG Herken-Ste ) mit Rang 11 noch platzieren

und hier einen besonderen Glückwunsch :

Oldies are Goldies (s. auch Beitrag Trakehner Verband: http://www.trakehner-verband.de/aktuell/?item=5400 )

Niklas Beckmann und der 22-jährige Miles and More von Kokoschka auf P 2 in der M**

Mainz Bodenheim:

Es wurden die Verbandsmeisterschaften Rheinhessen ausgetragen.

Diese waren leider nicht mit Titeln gesegnet, aber im Sinne des obigen Vorwortes:

Jeweils knapp aus den Platzierungen :

Eva Ziegler mit ihrer 18-jährigen Pastorale v. van Deck

Auch Annika Böhm verpasste nur knapp mit ihrem Bellisimo Ben v Opernball die Platzierung

Im Springen gab es für Michelle Lukas im Bolero im A**/ A* einen 7 und einen 11 und leider

einen kleinen Fehler im L

In der M-Dressur gab es 2-mal sehr erfreuliche 7. Plätze für Uwe Schätzle mit der 7-jährigen

Kelaya v Oliver Twist (Z: W. Leyendecker)

Kurtscheid:

Wir freuen uns mit Eliza Tressel und dem 8-jährigen Roderich v. Hibiskus ( Z: Hartmut Schindler)

über einen 4. Platz in der M** junge Pferde und einen guten 7. Platz für den Start in der S* .

Sie wird eine unserer Mannschaftsreiterinnen für das Bundesturnier sein.

Am Start in der L-Kandare waren zudem Andrea Bachmann mit

Distelwind (Z: Trakehner Gestüt Lindenhof am Berg) Platz 7.

Sehr erfolgreich waren auch die Trakehner Reiter aus den benachbarten Zuchtbezirken:

Allen voran Samtgraf und Nico Kapche der im St Georg P3 und in der S** auf Rang 8 platziert war.

Aus Oberbachem Ann Katrin Camp mit Granperio und Charly, Nina Bindenbacher mit Coccinelle und aus Hessen Jovanca Marie Kessler mit Leornardi und einer hohen Platzierung in der M* und M**.

Und wir freuen uns besonders über die Ergebnisse von Annika Bäumer und dem 8-jährigen Kimani

Hill v. Cadeau in der Jungen Pferde M**, der M** und der S*, denn Annika Bäumer wird

ebenfalls für unsere Dressur-Mannschaft am Bundesturnier starten.

Saarburg

In der Reitpferde Eignung ritt Petra Jung die 6-jährige Brightley v. Kentucky auf den 4. Platz.

Turniere im Saarland

Schwalbach

Ein Wiederholungssieg nach 2016 in der VL für Lisa Hemmer mit Gio Conda 3 v. Motley ( Z &B Dr. Brigitte Westbrock)... auch dieses Paar wird den Zuchtbezirk in den Mannschaftswettbewerben auf dem

Bundesturnier vertreten.

Platz 2 in Geländepferde A für Kerstin Müller und Hot Spot v. All Inclusive (Horst Frere)

Knapp aus der Platzierung Lisa Wiesen und ihr Rabauke in der VA** aber dafür im A** Springen einen 3. Platz

In den A** Springen Daniela Groß mit Herzbube auf Platz 5

Turniere in Luxemburg

Welscheid:

Kristine Brinch Möller: Standing O 'vation Sieg in der S* junge Pferde

Und in der S* Ballon bleu auf P 7 und damit 1. Reserve .

Linda Thull und der 13-jährige Pago Go v. Bel espace Go (Trakehner Gestüt Gorlo) mit einen

hervorragenden 6 Platz in der S*

Einen 3 .Platz für Veronique Walentiny und den 7 jährigen Dexter v. Kronprinz (Z: Diana Grün) in der M**

Patricia Roeder kam mit Trezeguet auf P 10

Turniere ausserhalb des Zuchtbezirks:

Routiniers:

Kim Arjes in Wolfskehlen mit 19 jährigen Kaiserkult auf Platz 6 im St.Georg spez.

Und Youngsters:

Auch in Wolfskehlen Qualifikation zur PSJ- U 25- Dressurcup Platz 4 für Vanessa Körner und dem 10j Recuerdo von Kaiserdom ( Z : Ingrid Müller Scheessel)

Et en France:

Top Ereignis aus Frankreich

Traumprinz in der CCI*** in Saumur mit

Gwendolen Fer im Besitz von Isabell Meranger

auf einem herausragenden 6. Platz und

unterstreicht als 10-jähriges Pferd seine

Konstanz.

Allez le Trakehner en France

Sollte ich jemanden übersehen haben bitte gebt mir eine kleine Rückmeldung ich werde es gerne nachtragen.

Eure Brigitte Westbrock

#Sport

0 Ansichten