• Autor: Mechthild Reitz

Die Ergebnisse und Bilder der Zentralen Stuteneintragung 2017 des Trakehner Zuchtbezirks Rheinland-P


Wie fast immer hatte der Zuchtbezirk an dem traditionellen Fronleichnamstag erneut Glück mit dem Wetter.

Bei herrlichstem Sonnenschein durften wir in der historischen Anlage des Landgestüt Zweibrücken die Stuten der Eintragung 2017 mit ihren Besitzern begrüßen.

Obwohl von 16 angemeldeten und einer Nachzüglerin, letztendlich leider nur 10 erschienen, fanden jene trotzdem beste Bedingungen in einem wunderschönen Ambiente vor.

Hinweis: Die anschließenden Fotos sind nur ein kleiner Auszug von jenen, die bei der Veranstaltung erstellt wurden. Alle Aufnahmen können Sie auf der Webseite: www.jutta-bauernschmitt.de einsehen und dort erwerben. Die hier dargestellten stehen nicht zur freien Verfügung.

Ein herzliches Dankeschön an Jutta Bauernschmitt für ihre Unterstützung!

Die Ergebnisse:

3-jährige:

Siegerstute:

Giulina

v. Marseille u. d. StPr. u. PrSt. Giulia v. Cadeau

Z./B.: Cornelia Götsch, Ausserhalb, 55234 Albig

171 cm / 21,5

Bewertung: 8.5 - 8.0 - 7.0 / 7.0 - 8.5 - 8.0 /8.0 Gesamt: 55 Punkte

Reservesiegerstute:

Fingal

v. Marseille u. d. Feline v. Peron junior

Z./B.: Robert Jomé, B.P. 1, L-5801 Luxemburg

168 cm / 21,0

Bewertung: 8.0 - 8.0 - 7.0 / 7.0 - 8.0 - 8.0 / 8.0 Gesamt: 54 Punkte

Prämienanwartschaft und zugleich beste Springstute:

Windrose

v. Phlox u. d. Windstärke H v. Nerv

Z./B.: Graciela Bruch, Welvertstr. 5, 66606 St. Wendel

164 cm / 20,5

Bewertung: 8.0 - 7.0 - 7.5 / 7.5 - 7.0 - 8.0 / 8.0 Gesamt: 53 Punkte

eine weitere Teilnehmerin war:

Tara

v. Montafon u. d. StPr. u. PrSt. Tenia v. Biotop

Z./B.: Christine Hauter, Pönterhof, 56626 Andernach

170 cm / 21,0

Bewertung: 7.0 - 7.0 - 7.0 / 7.0 - 8.0 - 8.0 / 7.5 Gesamt: 51.5 Punkte

4-jährige und ältere:

beste der 4-jährigen und älteren, zugleich beste Halbblutstute

Harameyda

v. Hancock u. d. Haraluna xx v. Lagunas xx

Z./B.: Hans Manfred Lessenich, Nikoausstr. 8, 53498 Bad Breisig

169 cm /21,0

Bewertung: 9.0 - 7.5 - 7.5 / 7.0 - 7.5 - 8.0 / 8.0 Gesamt: 54.5 Punkte

Prämienanwartschaften erhielten:

Giuana

v. Fly Society xx u. d. StPr. u. PrSt. Giulia v. Cadeau

Z./B.: Cornelia Götsch, Außerhalb, 55234 Albig

172 cm / 21,0

Bewertung: 8.0 - 7.5 - 7.0 / 7.5 - 8.0 - 7.5 / 8.0 Gesamt: 53 Punkte

Dallenia

v. Millennium u. d. StPr. u. PrSt. Dark magic v. Handryk

Z./B.: Silke Fass, Zum Hügel 2, 54317 Thomm

171 cm / 21,5

Bewertung: 8.0 - 7.0 - 6.5 / 9.0 - 8.0 - 7.0 / 7.5 Gesamt: 53 Punkte

weitere Teilnehmerinnen:

Parodie d´Amour xx

v. Adieu xx u. d. Parodie v. Windwurf xx

Z./B.: Jutta Oberer,

170 cm / 21,0

Bewertung: 7.5 - 7.0 - 7.5 / 7.0 - 7.5 - 7.0 / 7.5 Gesamt: 51 Punkte

Benedetta

v. Münchhausen u. d. Bonne Fleur xx v. Medicus xx

Z./B.: Klaus Forster, Blumenstr. 17, 66894 Käshofen

169 cm / 20,0

Bewertung: 7.5 - 7.0 - 6.5 / 7.5 - 6.5 - 7.5 / 7.5 Gesamt: 50 Punkte

Serafine

v. Hofrat u. d. Sioned Lyn xx v. Perpendiular xx

Z./B.: Linda Christine Heijkoop, Johannishof 1, 54673 Neuerburg

171 cm, 22,0

Bewertung: 7.5 - 7.0 - 6.0 / 7.0 - 7.5 - 7.0 / 7.5 Gesamt: 49.5 Punkte

Der Vorstand des Trakehner Zuchtbezirks Rheinland-Pfalz, Saarland, Luxemburg gratuliert allen Züchtern sehr herzlich!

#ZentraleStuteneintragung

178 Ansichten