• Autor: Brigitte Westbrock

Sportreport vom 23.06.2017 - 25.06.2017


Schleifensammler vom Wochenende 23.06.2017 - 25.06.2017

Reiter und / oder Pferde in oder aus unserem Zuchtbezirk

Trakehner weltweit:

Den Turnierrückblick des Wochenendes möchte ich gerne mit den internationalen und nationalen Erfolgsmeldungen unserer Reiter, Pferde, Züchtern, aber auch Besitzern beginnen:

Sieg für Rikke Svane mit Finkenstein TSF v.

Latimer in Frankreich im Grand Prix bei dem

CDI*** in Pompadour.

Für Australien startend in Frankreich gezogen:

Sieg für Rebecca Rooke und den 7-jährigen

Muschamp Rap‘n Roll v. Grafenstolz (B: Catherin

de Moegen)

In Frankreich wurde Traumprinz v. Elkaldi

( Z : Klaus Markgraf) mit Gwendolen Fer

(B: Isabelle Meranger) für die Französische

Equipe zur Vorbereitung auf die Weltreiterspiele /

Olympische Spiele berufen.

Beim Eventing Arville in Belgien platzierte der

erst 14-jährige Leon Binard in der nationalen

CNC Wertung den 8-jährigen Painter’s Igor v.

Phlox (Z: Graciela Bruch) mit einer fehlerfreien

Geländerunde auf P 12

Beim Riesenbeck International waren in der U 25 Maire Carolin Beuth und Hofglanz v. Hoftänzer (Z: Terhi Stegars (Annuka) in allen 3 Prüfungen platziert und in der Inter II auf P3 im Grand Prix auf P5 und in der Kür als 7.

Lisa Hemmer steuerte in Holzerode in der CIC * und starkem Teilnehmerfeld (61 Starter) Forstmeister v.

Ulexis ( Z: Vera Westenberger) ( s. auch Pferd des Monats Mai ) auf Platz 5 und hatte mit Karat TFS eine fehlerfreien Geländerunde.

Erfolge national / außerhalb unserer Zuchtbezirks:

In Neu-Isenburg qualifizierte sich Sky Dweller v. Hirtentanz (B: Jens Thorsen) mit Marie Tischer und einem Sieg in der Einspänner M fürs Bundeschampionat der 6-7 j Fahrpferde.

Ebenfalls erreichte die 4-jährige Colorada v. Schwarzgold ( Z: Gisela Harder; Besitzer: Katja Lessenich, Bad Breisig) in Rheurdt mit einem 3. Platz in der Eignung Kl. A mit Christian Koller an den Leinen die Qualifikation für das

Bundeschampionat der 4 und 5jährigen Fahrpferde.

Turniere in Rheinland- Pfalz

Thaleischweiler-Fröschen:

In den Dressurreiter Prüfungen gab es für Marie-Sophie Heidenreich und dem 10-jährigen Schantou v. Kaiserkult ( Z: Udo Schmittberger) in der A einen 4 Platz;

Ann- Katrin Adler war mit Sansibar v. Zöllner ( Z: Georg Pleister ) in der L knapp aus der Platzierung.

In A** Springen ritt Daniela Albrecht Makao v. Benedikt AA (Z: Fred Rötschke; B: Delia Karch) auf P 7.

Mainz-Hechtsheim:

3. Platz in der L Kandare für Madlen Gierke mit dem 12j. Perfect Choice v. Schönbrunn ( Z: Britta Heidorn)

Auf Platz 4 : Kathleen Kohrs mit der 10 j. Veluca v. Chardonnay ( Z: Willi Schneider B: Ulrike Möller)

Platz 7 nochmals Kathleen Kohrs mit Ucada v. Biotop (Z & B: Willi Schneider) sowie

einen 4. Platz in der M*.

Der Springreiter WB sah Jona Maya Kühnemann mit ihrem 10 j. Portofino v. Ajbek auf Platz 3

Turniere im Saarland:

Homburg-Reiskirchen: Einen 9. Platz gab es für die 5-jährige Feuerspiel B v. Phlox ( Z: Graciela Bruch , B: Gestüt Welvert) und Leslie Ann Nowara

A** Springen: Sieg für Sabine Leffer und den 16-jährigen Anjelli v. Kostolany ( Z: Susanne Probst) sowie einen 11. Platz im L Stil Springen

Im Dressur WBO (E) waren Susanne Steffen mit dem 12-jährigen Balthasar HE v. Summertime (Z: Horst Ebert) auf Platz 6

Alexandra Kaspar und ihr 9j Peu a Peu v Angard ( Z: Manfred Holl) mit 6,9 nur ganz knapp aus der Platzierung

gemeinsam wurden beide Reiterinnen 1 Reserve (Platz 8 mit 6,8) in Dressur WB (A)

Luxemburg:

Roost Reitstall um Rouscht:

Ivanca Brestak mit ihrem 9j. Aragorn v. Kaiserkult (Z: Nobert Koster) in der L Dressur auf Platz 3

(siehe auch Pferd des Monats Juni).

Wie immer geht unser Glückwunsch an aller Reiter Züchter und Besitzer

Ach.......und über Fotos (!!!) von den Turnieren freuen wir uns auch.

#Sport

57 Ansichten