• Autor: Mechthild Reitz

Landesstutenschau 2017 des Trakehner Zuchtbezirks Rheinland-Pfalz, Saarland, Luxemburg - Ergebnisse


Am 13.08.2017 fand die nun 6. Landesschau in unserem Trakehner Zuchtbezirk Rheinland-Pfalz, Saarland, Luxemburg in Standenbühl sowie am Tag zuvor, das Fohlenchampionat statt.

In einem Rhythmus von mindestens sieben Jahren stellt jeder Trakehner Zuchtbezirk hierbei seine besten Stuten ins Rampenlicht.

Eine derartige Veranstaltung bietet einen vielfältigen und züchterisch sehr wertvollen Einblick in das besondere Stutenpotential der Trakehner Zucht und dokumentiert zugleich den Zuchtfortschritt in beeindruckender Weise.

Eine ganz besondere Bedeutung nimmt dabei natürlich die Ehrenklasse der renommierten Stuten und auch die Sammlung der einzelnen Stutenfamilien ein.

Zudem folgten wir der Einladung des Pferdezuchtverbandes Rheinland-Pfalz-Saar, diese Veranstaltung im Rahmen der Feierlichkeiten des 40-jährigen Verbandsjubiläums gemeinschaftlich auszutragen.

Auch das leider geringe Nennungsergebnis zeigte, dass genau diese Entscheidung richtig war, denn alleine hätten wir ein derartiges Event so nicht stemmen können.

Durch die Unterstützung des PRPS, dem wir an dieser Stelle auch danken möchten, entschlossen wir uns, denjenigen Trakehner Züchtern, die hieran gerne teilnehmen wollten, eine entsprechende Plattform zu bieten.

Von daher war die Kollektion sicherlich klein, aber dafür nicht minder fein!

(Ergebnisse und Bilder s. unten)

Landessiegerstute 2017 wurde die Pr.St. Acelya v. E.H. Polarion u. d. St.Pr.St. Aisha III v. Lonely Boy xx

Wir gratulieren ganz, ganz herzlich einem überglücklichen Bernd Eisenmenger!

Gleichzeitige Glückwünsche möchten wir zudem auch allen anderen Platzierten ausprechen!

Alle Stuten waren in hervorragender Schaukondition und bestens herausgestellt!

Genau wie am Tag zuvor fanden sehr, sehr viele Züchter und Besucher den Weg in den Trakehner Treff.

Es war schön, miterleben zu dürfen, dass das Angebot des Züchtergesprächs mit Vorstandsmitgliedern des Trakehner Verbands, dem Zuchtleiter, seinem Stellvertreter und uns als regionalem Vorstand angenommen wurde.

Bei Kaffee, Kuchen und Snacks entstand ein gemütliches Stelldichein!

Ein besonderes Dankeschön geht an die Trakehner

Jungzüchtern. Teilweise sogar

extra aus dem Rheinland angereist, leisteten sie einen

tollen Job!

Ein weiteres großes DANKE an die nachfolgenden Sponsoren, die uns derart fantastisch unterstützt haben und wir auch gerne an dieser Stelle besonders würdigen möchten. Nur aufgrund deren Engagement war es uns überhaupt möglich, den schönen Rahmen mit den entsprechenden hochwertigen Preisen (Freisprünge, Deckgeldermäßigungen und Sachpreisen) bieten zu können:

Reitsport Bassler, Autohaus Buschmann, Reitsport Cordier, Naturstein Cremer, Fa. Derby / Dr. Karp, Fam. Diemer, Marion Drache / Pferdefreunde Johannisberg, Dr. Elke Söchtig / Gestüt Elmarshausen, Sarah Mack / Fa. Equi-Fit, Hans-Rudolf Fischer, Hengststation Gerard Geling, Manfred Germann / Pferdedeckenwäscherei, Cornelia Götsch / Rettinahof, MG Gravuren, Diana Grün / Trakehnergestüt Lindenhof am Berg, Beate Langels / Trakehnergestüt Hämelschenburg, Peter Heinen, Rainer Kasch / Gestüt Heitholm, Fam. Höhne, Fam. Poll / Gestüt Hörem, Gestüt Hörstein, Hütherhof St. Wendel, Inge und Frank Weißkirchen / Gestüt Isselhook, Roby Jomé, Fa. Josera, Michael Klein, Katja und Manfred Lessenich, Pferdeklinik Ludwigshafen / Dres. Bayer, Horstmann, Engl, Ulrike und Andreas Moeller, Peter Lehnert / Schlemmereule Trier, Haupt- und Landgestüt Marbach / Dr. Astrid von Velsen-Zerweck, HUL Schwaiganger / Dr. Eberhard Senckenberg, Pferdezentrum Massener Heide, Fa. Pavo, Fa. PerNaturam, Raiffeisen-Warenzentrale, Erin Raili / Trakehner vom Zell am See, Dr. Peter Richterich, Marion Essing / Gestüt Roest, Sächsische Gestütverwaltung Moritzburg / Dr. Görbert, Fam. Scheid, Fam. Lehnhardt / Söderhof, Bettina Lechtermann / Gestüt Gut Staffelde, Gestüt Sprehe, Rikke Svane, Fam. Vester / Gestüt Stöckerhof, Fa. Tocks Futtermittel, Hubert Vornholt / Hengststation Vornholt, Petra Weibel, Graciela Bruch / Gestüt Welvert, Manfred Wagner, Andrea Wicki-Mäder, Landgestüt Zweibrücken und allen Förderern, die nicht genannt werden möchten.

Impressionen:

Ergebnisse:

Landessiegerstute:

Pr.St. Acelya

v. E. H. Polarion u. d. St.Pr.St. Aisha III v. Lonely Boy xx

* 06.06.2001

Z./B: Bernd Eisenmenger, Lindenhof, 55270 Bubenheim

1. Reservesiegerin:

St.Pr.St. Ucada

v. Biotop u. d. St.Pr., Pr. u. E.St. Ucara v. Guy Laroche

* 03.04.2006

Z./B: Willi Schneider, Simmerner Str. 16, 56288 Laubach

2. Reservesiegerin:

St.Pr. u. Pr.St. Herzrouge

v. E.H. Le Rouge u. d. Pr.St. Herzdame v. E.H. Hohenstein

*07.05.2009

Z: Daniela Gierhardt, Gartenstr. 16, 35457 Lollar

B: Lukas Diemer, Dorfstr. 2,67742 Deimberg

Rangierung der Altersklassen:

2-jährige Stuten - Klasse I:

Siegerstute:

Herzmaid

v. E.A. Herakles u. d. St.Pr. u. Pr.St. Herzrouge v. E.H. Le Rouge

* 09.05.2015

Z./B: Lukas Diemer, Dorfstr. 2, 67742 Deimberg

Reservesiegerin:

Rheinaue

v. E.A. Schwarzgold u. d. Rising Sun v. E.H. Hofrat

* 23.04.2015

Z./B: Michael Klein, Höhenstr. 10, 66879 Reichenbach-Steegen

1 c Preis:

Amina

v. E.A. Schwarzgold u. d. Ahmia v. E.A. Summertime

* 10.06.2015

Z: ZG Meyer-Kükenbrink, Heerweg 4, 49179 Ostercappeln

B: Lukas Diemer, Gartenstr. 2, 67742 Deimberg

3 und 4-jährige Stuten - Klasse II

Siegerstute:

Giulina

v. Marseille u. d. St.Pr. u. Pr.St. Giulia v. E.H. Cadeau

* 09.06.2014

Z./B: Cornelia Götsch, Gestüt Rettinahof, 55234 Albig

Reservesiegerin:

Kendra

v. Herbstkönig u. d. Pr.St. Kerala v. E.A. Stradivari

* 02.04.2013

Z./B: Georg Wagner, Gartenweg 2, 56581 Kurtscheid

1 c Preis:

Asaya

v. Kostolany u. d. St.Pr. u. PrSt.- Ashley v. E.H. Cadeau

* 07.07.2013

Z./B: Bernd Eisenmenger, Lindenhof, 55270 Bubenheim

1 d Preis:

Giuana

v. Fly Society xx u. d. St.Pr. u. Pr.St. Giulia v. E.H. Cadeau

* 28.06.2013

Z./B: Cornelia Götsch, Gestüt Rettinahof, 55234 Albig

5 bis 9-jährige Stuten - Klasse III

Siegerstute

St.Pr. u. Pr.St. Herzrouge

v. E.H. Le Rouge u. d. Pr.St. Herzdame v. E.H. Hohenstein

* 07.05.2009

Z: Daniela Gierhardt, Gartenstr. 16, 35457 Lollar

B: Lukas Diemer, Dorfstr. 2,67742 Deimberg

Reservesiegerin:

Ma Poupette

v. Tycoon u. d. Pr.St. Mon Etoile du Soir v. E.H. Gribaldi

* 29.06.2012

Z./B: Trakehnergestüt Lindenhof am Berg, 54424 Gielert

1c Preis:

Amber

v. Kostolany u. d. StPr. u. Pr.St. Ashley v. E.H. Cadeau

* 07.07.2012

Z./B: Bernd Eisenmenger, Lindenhof, 55270 Bubenheim

1 d Preis:

Perena II

v. Kostolany u. d. Pr.St. Perena v. E.H. Herzzauber

* 09.06.2012

Z./B: Bernd Eisenmenger, Lindenhof, 55270 Bubenheim

Nicht weiter rangiert

St.Pr.St. Arosa

v. E.A. Perechlest u. d. St.Pr. u. Pr.St. Analogie v. Harlem Go

* 27.02.2010

Z: Sächsische Gestütsverwaltung, Gestütsstr. 54-56, 04860 Torgau OT Graditz

B: Graciela Bruch, Welvertstr. 5, 66606 St. Wendel

Ma Gardesse

v. E.H. Angard u. d. St.Pr., Pr. u. E.St. Mon Bijou v. E.H. Herzruf

* 12.05.2008

Z./B: Trakehnergestüt Lindenhof am Berg, 54424 Gielert

Kimara

v. Impetus u. d. Kentucky III v. E.H. Consul

* 25.05.2009

Z./B.: Georg Wagner, Gartenweg 2, 56581 Kurtscheid

10 bis 14-jährige Stuten - Klasse IV:

Siegerstute:

St.Pr. u. Pr.St. Ucada

v. Biotop u. d. St.Pr., Pr. u. E.St. Ucara v. Guy Laroche

* 03.04.2006

Z./B: Willi Schneider, Simmerner Str. 16, 56288 Laubach

Reservesiegerin:

Padma

v. E.H. Sixtus u. d. St.Pr. u. Pr.St. Passionata v. Fontainbleau

* 18.03.2003

Z./B: Trakehnergestüt Lindenhof am Berg, 54424 Gielert

1c Preis:

St.Pr. u. Pr.St. Performance

v. E.H. Cadeau u. d. Perdita IX v. E.H. Tambour

Z: Dorothee Schneider, Reithallenweg 2, 55234 Framersheim

B: Myriam Diemer, Dorfstr. 2, 67742 Deimberg

1 d Preis:

St.Pr. u. Pr.St. Ashley

v. E. H. Cadeau u. d. St.Pr.St. Aisha III v. Lonley Boy xx

* 24.05.2004

Z./B: Bernd Eisenmenger, Lindenhof, 55270 Bubenheim

Nicht weiter rangiert:

St.Pr. u. Pr.St. Giulia

v. E.H. Cadeau u. d. Giuditta v. E.H. Angard

* 02.07.2007

Z./B: Cornelia Götsch, Gestüt Rettinahof, 55234 Albig

Ma Belle Fleur

v. E.A. Summertime u. d. Pr.St. Mon Etoile du Soir v. E.H. Gribaldi

* 12.04.2005

Z./B: Trakehnergestüt Lindenhof am Berg, 54424 Gielert

Ma Petite Fleur

v. E.A. Hertug u. d. Pr.St. Mon Etoile du Soir v. E.H. Gribaldi

* 16.03.2003

Z./B: Trakehnergestüt Lindenhof am Berg, 54424 Gielert

Ehrenklasse - Klasse V - ohne Rangierung:

Pamina XV

v. E.H. Kasparow u. d. Pretty Belinda III v. Goldtau

* 05.03.2002

Z: Dieter Drope, Fachenfelde 8, 2134 Stelle

B: Graciela Bruch, Welvertstr. 5, 66606 St. Wendel

Pr.St. Acelya

v. E. H. Polarion u. d. St.Pr.St. Aisha III v. Lonely Boy

* 06.06.2001

Z./B: Bernd Eisenmenger, Lindenhof, 55270 Bubenheim

St.Pr. u. Pr.St. Poetin

v. E.H. Gribaldi u. d. Pamina IX AA v. Pandur AA

* 17.03.2000

Z: Hildegard Martin, Steinfelderhof, 55444 Eckenroth

B: Ronja Martin, Steinfelderhof, 55444 Eckenroth

Halb- und Vollblutstuten - Klasse VI

Siegerstute:

St.Pr. u. Pr.St. Poetin

v. E.H. Gribaldi u. d. Pamina IX AA v. Pandur AA

* 17.03.2000

Z: Hildegard Martin, Steinfelderhof, 55444 Eckenroth

B: Ronja Martin, Steinfelderhof, 55444 Eckenroth

Reservesiegerin:

Giuana

v. Fly Society xx u. d. St.Pr. u. Pr.St. Giulia v. E.H. Cadeau

* 28.06.2013

Z./B: Cornelia Götsch, Gestüt Rettinahof, 55234 Albig

Familiensammlung:

Siegerfamilie:

Fam. der Ashley:

St.Pr. u. Pr.St. Ashley

v. E. H. Cadeau u. d. St.Pr.St. Aisha III v. Lonley Boy xx

* 24.05.2004

Z./B: Bernd Eisenmenger, Lindenhof, 55270 Bubenheim

Asaya

v. Kostolany u. d. St.Pr. u. PrSt.- Ashley v. E.H. Cadeau

* 07.07.2013

Z./B: Bernd Eisenmenger, Lindenhof, 55270 Bubenheim

Amber

v. Kostolany u. d. StPr. u. Pr.St. Ashley v. E.H. Cadeau

* 07.07.2012

Z./B: Bernd Eisenmenger, Lindenhof, 55270 Bubenheim

Reservesiegerfamilie:

Fam. d. Mon Etoile du Soir

Ma Poupette

v. Tycoon u. d. Pr.St. Mon Etoile du Soir v. E.H. Gribaldi

* 29.06.2012

Z./B: Trakehnergestüt Lindenhof am Berg, 54424 Gielert

Ma Belle Fleur

v. E.A. Summertime u. d. Pr.St. Mon Etoile du Soir v. E.H. Gribaldi

* 12.04.2005

Z./B: Trakehnergestüt Lindenhof am Berg, 54424 Gielert

Ma Petite Fleur

v. E.A. Hertug u. d. Pr.St. Mon Etoile du Soir v. E. H. Gribaldi

* 16.03.2003

Z./B: Trakehnergestüt Lindenhof am Berg, 54424 Gielert

1 c - Preis:

Fam. der Giulia

St.Pr. u. Pr.St. Giulia

v. E.H. Cadeau u. d. Giuditta v. E.H. Angard

* 02.07.2007

Z /B: Cornelia Götsch, Gestüt Rettinahof, 55234 Albig

Giulina

v. Marseille u. d. St.Pr. u. Pr.St. Giulia v. E.H. Cadeau

* 09.06.2014

Z./B: Cornelia Götsch, Gestüt Rettinahof, 55234 Albig

Giuana

v. Fly Society xx u. d. St.Pr. u. Pr.St. Giulia v. E.H. Cadeau

* 28.06.2013

Z./B: Cornelia Götsch, Gestüt Rettinahof, 55234 Albig

Dressurbetonte Stuten - Klasse VIII

Siegerstute

St.Pr. u. Pr.St. Ucada

v. Biotop u. d. St.Pr., Pr. u. E.St. Ucara v. Guy Laroche

* 03.04.2006

Z./B: Willi Schneider, Simmerner Str. 16, 56288 Laubach

Reservesiegerin

St.Pr. u. Pr.St. Performance

v. E.H. Cadeau u. d. Perdita IX v. E.H. Tambour

Z: Dorothee Schneider, Reithallenweg 2, 55234 Framersheim

B: Myriam Diemer, Dorfstr. 2, 67742 Deimberg

Fotograf: Dr. Peter Richterich

Hinweis: Diese Aufnahmen sind nur ein einzelner Auszug von jenen, die bei der Veranstaltung erstellt wurden und werden täglich noch entsprechend ergänzt.

Alle Fotos können ab der kommenden Woche per E-Mail mit Angabe der Datei bei uns bestellt werden. Das hier jeweils dargestellte Bild steht nicht zur freien Verfügung und unterliegt dem Copyright!

#Landesstutenschau

0 Ansichten