• Mechthild Reitz

Zuchtbezirksversammlung am 23.02.2019 in Simmern


Bei herrlichem Wetter konnten wir am 23. Februar 2019 knapp 50 Mitglieder zur Mitgliederversammlung

Trakehner Zuchtbezirk Rheinland-Pfalz, Saarland und Luxemburg im Hotel Bergschlösschen in Simmern

begrüßen.

Besonders freute es uns, dass wir Zuchtleiter Lars Gehrmann in unserer Mitte herzlich willkommen heißen durften.

Die Bezirksvorsitzende Conni Götsch hat das Zuchtjahr 2018, sowohl im Zuchtbezirk als auch bundesweit noch einmal Revue passieren lassen.

Begleitet wurde der Jahresrückblick mit einer schön aufgemachten Diashow, die schon seit Jahren liebevoll von Diana Grün vorbereitet wird.

Vielen Dank auch an dieser Stelle den Fotografen Mechthild Reitz, Diana Grün und Judith Mandernach, die auf jeder Veranstaltung die Impressionen einfangen.

Neben der Frühjahrskörung mit Hengstschau in Münster Handorf, der Bezirksversammlung in Simmern, dem Sonderkörtermin von Göteborg im Gestüt Welvert, St. Wendel, war das Highlight des Jahres sicherlich unsere Stuteneintragung im Landgestüt Zweibrücken am 31. Mai.

Einige Züchter bekamen in Anerkennung ihrer züchterischen Leistung eine aufwendige Urkunde, mit der sehr begehrten Trakehner Anstecknadel als Geschenk, überreicht.

Geehrt wurden:

Mechthild Reitz für die Siegerstute Rajah v. Millennium – Connery

Nicole Schmidt-Troje für die beste Stute der vierjährigen und älteren Stuten Suri ST v. Finckenstein – Sapros, die bereits die Anforderungen für die Prämie über Sporterfolge erfüllt

und Graciela Bruch für die beste Springstute Parade B v. Best Before Midnight – Becket

weitere Stuten wurden prämienberechtigt eingetragen:

Reservesiegerin Distelfee v. Imhotep – Gelria, Z: Trakehnergestüt Lindenhof am Berg

Herzbeben v. Millennium – King Arthur, Z: Silke Druckenmüller

Mon Eclipse Solaire v. Millennium – Herzruf, Z: Trakehnergestüt Lindenhof am Berg

Herzmaid v. Herakles – Le Rouge, Z: Fam.Diemer

Rheinaue v. Schwarzgold - Hofrat, Z: Michael Klein

Russian Moon v. Hockey – Peron Junior, Z: Roby Jomé

Eine ganz besondere Stute kommt ebenfalls aus unserem Zuchtbezirk:

Beim Deutschen Elitestutenchampionat in Lienen am 14.07.18 wurde

Belle Fleur v. Millennium – Le Rouge Z.: Horst Ebert Vizechampionesse und on top im Oktober anlässlich des Trakehner Hengstmarktes Trakehner Jahressiegerstute 2018. Hierfür bekam Horst Ebert ebenfalls Urkunden überreicht.

Anschließend folgte ein Bericht über die Brennreise mit Stationen im Landgestüt Zweibrücken, bei

Fam. Reitz in Braunshorn, bei Familie Schnaufer in Neitersen, im Gestüt Welvert, St.Wendel, bei Carlo Walentiny und

Roby Jomé im luxemburgischen Hesperange sowie verschiedene Hoftermine bei Frau Abels, Familie Ebert,

Eifel Kastanienhof Heinzkill, Frau Druckenmüller, Herrn Feltes sowie bei Frau Wild.

Insgesamt wurden 45 Fohlen registriert.

Die besten Hengstfohlen der Fohlenmusterungsreise 2018

1. v. Imhotep u.d. Fly v. Sixuts

Züchter: Klaus-Peter Klumb, Seibersbach

2. v. Insterburg u.d. Rayah v. Tarison

Züchter: Martine Tarziaux, L – Hesperange

punktgleich mit

2. v. Insterburg u.d. Maisy de la Faye xx v. Brier Spring xx

Züchter: Roby Jomé, L - Hesperange

4. v. Rhenium u.d. Usambaro v. Tambour

Züchter: Michael Klein, Reichenbach-Steegen

punktgleich mit

4. v. Helium u.d. Amourath Mahabbah ox v. El Sid ox

Die besten Stutfohlen der Fohlenmusterungsreise 2018

1. v. Schwarzgold u. d. Ma Belle Fleur v. Summertime

Züchter: Trakehnergestüt Lindenhof am Berg, Gielert

2. v. Berlusconi u. d. Gioia v. Monteverdi

Züchter: Konrad Ranzinger, F – Douy la Ramee

3. v. Helium u. d. Rhiley v. Kentucky

Züchter: Mechthild Reitz, Braunshorn

4. v. Freiherr von Stein u. d. St.Pr.u.Pr.St. Tenia v. Biotop

Züchter: Christine Hauter, Andernach

punktgleich mit

4. v. Freiherr von Stein u.d. Painter’s Sun v. Hofrat

Züchter: Dr. Ursula Zinßius, Pirmasens

Hier wurden die Züchter der jeweils höchst bewerteten Fohlen der Brennreise geehrt.

Im Anschluss wurden die Züchter der Siegerfohlen des Fohlenchampionates in Zweibrücken am 19.08.18 ausgezeichnet.

Bei den Stutfohlen Gila de Fontaine v. Berlusconi – Monteverdi, Z: Herr Konrad Ranzinger, F – Douy la Ramee

und bei den Hengstfohlen Uranium v. Rhenium – Tambour, Z: Herr Michael Klein, Reichenbach-Steegen.

Sehr erfreulich war der Zuspruch der Zuchtstutenprüfung mit Zuchtrichterfortbildung in St. Wendel am 25./26.08.18

folgende Trakehner Stuten haben ihre SLP erfolgreich absolviert:

Miss Sophie v. Kronprinz – Motley xx, Reiter Guido Kirmse (7,81)

Painter’s Alexa v. Phlox – Painter’s Row xx, Reiter: Laura Monier (7,76)

Parade B v. Best Before Midnight – Becket, Reiter: Guido Kirmse (7,50)

Feuerspiel B v. Phlox – Grossist, Reiter: Guido Kirmse (7,39)

Windrose v. Phlox – Nerv, Reiter: Marion Janetzky (7,26)

Vier weitere Trakehnerstuten aus unserem Zuchtbezirk haben ihre Zuchtstutenprüfung auf anderen Plätzen abgelegt:

Lilly Rouge v. Le Rouge - Rheinklang

N.N. v. Grimani – Handryk Reiter:

Reveille v. Abendtanz – Motley xx Reiter: (7,90)

Kendra v. Herbstkönig - Stradivari Reiter: