• Autor: Dr. Brigitte Westbrock

Sportbericht vom 28.06.2019 - 30.06.2019


Ergebnisse aus Rheinland-Pfalz:

Marienberg Nisterau:

Einen erneuten Erfolg im Springen der Klasse A* gab es mit dem 8. Platz für Christine Holz mit der

6j. Kendra v. Herbstkönig (Z&B: Georg Wagner)

Mainz Hechtsheim:

In der Dressurreiterprüfung A erzielte Roisin Hansen auf dem 8j Sir Rascal v. Kaiserkult (Z: H-E Schneider,

B: Dorothee Schneider) einen 10. Platz, den 4. in der A* Dressur und in der L-Trense ebenfalls den 4. Platz.

Die Kandaren – L Dressur sah Madlen Gierke mit dem 13 j Perfect Choice v. Schönbrunn (Z: Britta Heiddorn) auf Platz 3 sowie auf vier in der M*

Michelle Lukas und der 12j Bolero v. Blitz und Donner (Z: Georg Pleister) wurden Fünfte

im L–Stilspringen und 4. im Punkte L

Saarland

Perl Sinz:

Claudia Jonas wurde in der M* Fünfte mit dem bewährten 19jährigen Mon Baron TSF v. Münchhausen

(Z: Trakehnergestüt Lindenhof a. Berg, B: Gaby Wegerhoff)

Homburg Reiskirchen:

Desiree Karch und der schon 20j. Makao v. Benedict AA (Z: Fred Rötschke, B: Delia Karch) wurden Sechste im A** Springen

Luxemburg

Canach:

Peter Lehnert stellte den 4j. Slin v. Empire State (Z: Sabine Oberdieck, B: Peter Schmalen) in der

Reitpferdeprüfung vor und wurde knapp Fünfter und damit 1 .Reserve

In der Dressurpferde L hat Stephan Brandt den 7j. Pregelwind v. Laurel (Z: Graciela Bruch, B: Katharina Graeper) unterm Sattel und wurde Zweiter.

Katharina Graeper konnte sich dann mit dem eigenen Pferd in der A Dressur

auf Acht rangieren.

In der L-Trense wurde Nicole Schmidt-Troje mit der selbst gezogenen und im Besitz stehenden

7j Suri ST v. Finckenstein auf neun 1. Reserve

Ebenfalls auf neun und den Reserveplatz erritt sich Sarah Dinges mit dem 8.j Rudowsky v. Singolo

(Z: H.-E. Wezel, B: Veronique Valentiny)

Erfolge auf Turnieren außerhalb von Reitern oder Pferde aus dem Zuchtbezirk:

In Münster gab es für Martina Zach und die 5j Tara v. Montafon (Z: Christine Hauter ) einen 10. Platz in der Geländepferde A**

Nachmeldungen aus dem Norden

Runa Marleen Graeper konnte sich mehrfach mit dem 14j Anando v. Oliver Twist (Z: Manfred Lessenich,

B: Katharina Graeper) in die Platzierungslisten eintragen:

Stadum: 4. Platz in der L-Dressur

Schönkirchen Landgraben: 3 Platz A Dressur

Osdorf: Dressurreiter A - Platz 9, Dressurreiter L - Platz 11

Eutin: L Dressur Platz 4

Herzliche Glückwünsche an Reiter, Züchter und Besitzer.

Gerne veröffentlichen wir Fotos Ihrer Turniererfolge. Bitte beachten Sie dabei ein etwaiges Copyright.

#Sport

0 Ansichten