• Autor: Cornelia Götsch

Trakehner Weekend: Teilnehmerliste Stutenleistungsprüfung, ausführliche Zeiteinteilung


Stutenleistungsprüfung / Remonteprüfung Feldprüfung

am Samstag, 31.08.2019

im Landgestüt Zweibrücken

Zeiteinteilung:

10.00 Uhr Eröffnung der Meldestelle

11.00 Uhr Freispringen

13.00 Uhr Mittagspause

14.00 Uhr Überprüfung der Grundgangarten unter dem Sattel nach Weisung der Richter, anschließend Fremdreitertest

16.30 Uhr Siegerehrung

Ansprechpartner für die Veranstaltung: Conni Götsch, Tel.: 0170 1604877

Meldestelle: Gabriele de Vries, Tel.: 0175 1976026

Für jedes Pferd ist der Equidenpass vor dem Start an der Meldestelle vorzulegen.

Die Starfolge wird ca. 30 Minuten vor Prüfungsbeginn bekannt gegeben.

Offene Nenngelder sind bis spätestens 30 Minuten vor Prüfungsbeginn an der Meldestelle zu entrichten, anderenfalls ist der start nicht möglich.

Ausrüstung:

In allen Teilprüfungen ist die gemäß §70 LPO zulässige Ausrüstung erlaubt.

Beim Freispringen sind ausschließlich Gamaschen bzw. Bandagen an den Vorderbeinen und ggf. Sprungglocken nach Maßgabe der Richtergruppe erlaubt.

Jede andere Ausrüstung ist nicht zulässig.

Weitere Bestimmungen:

Alle teilnehmenden Pferde müssen frei von ansteckenden Krankheiten sein und dürfen nicht aus Beständen kommen, in denen aktuell ansteckende Krankheiten vorkommen.

Alle teilnehmenden Pferde müssen gemäß den LPO-Bestimmungen gegen Influenza geimpft sein, es können diesbezüglich Kontrollen durchgeführt werden.

Pferde deren Impfschutz den Bestimmungen nicht entspricht, können von der Veranstaltung ausgeschlossen werden.

Die Sachverständigen sind berechtigt, bei Verdacht Medikationskontrollen anzuordnen.

Sollte ein teilnehmendes Pferd innerhalb von vier Wochen vor der Prüfung gegen Krankheiten oder Verletzungen medikamentös behandelt worden sein, ist bis spätestens drei Tage vor Beginn der Prüfung ein tierärztlicher Nachweis über den Einsatz der Medikamente vorzulegen.

Navi-Anschrift:

Gabelsbergerstraße, 66482 Zweibrücken

Wir wünschen allen Teilnehmern eine gute Anfahrt und viel Erfolg!

Teilnehmerliste:

Deutsches Reitpony

01 What’s App, Stute, 2013, Deutsches Reitpony

von Dornik B a.d. Steuerheids Wally v. Werwolf

Züchter + Besitzer: ZG Marilene + Tobias Becker, Saarwellingen

Reiter: Sandy Geber

DSP und weitere Warmblutverbände

02 Feine Deern, Stute, 2015, Hannoveraner

von Finest a.d. Dolce Vita v. Don Crusador

Züchter: Friedrich Schilling

Besitzer: Britta Abels, Asbach

Reiter: Angela Gottschalk

03 Coppa D´Oro, Stute, 2015, DSP RPS

von Cristallo I a.d. Aischa v. Abke

Züchter: Angela Gottschalk, Asbach

Besitzer: Monika Gottschalk, Asbach

Reiter: Angela Gottschalk, Asbach

04 Donna Lucia, Stute, 2015, DSP RPS

von D’Inzeo a.d. Präd. S Incognita v. Calando II

Züchter: Angela Gottschalk, Asbach

Besitzer: Monika Gottschalk, Asbach

Reiter: Angela Gottschalk, Asbach

05 Fine Fantasy R, Stute, 2014, DSP RPS

von Fürst Romancier a.d. Verb.Pr.St. Wansuela v. Wild Dance

Züchter: Horst Reitnauer, Homburg-Einöd

Besitzer: Reitnauer GbR, Homburg-Einöd

Reiter: Michael Kaden-Sowe

06 Loxley’s Lady, Stute, 2013, DSP RPS

von Lord Loxley a.d. Karamia v. Goethe

Züchter: ZG Erich u. Christopher Lessel, Tünsdorf

Besitzer: Christopher Lessel, Losheim

Reiter: Christopher Lessel, Losheim

Trakehner

07 Herzbeben vom Schönbuch, Stute, 2015, Trakehner

von Millennium a.d. Pr.St. Hohwacht v. Caprimond

Züchter + Besitzer: Christian Jäger, Walddorfhäslach

Reiter: Wolfgang Martin, Kraichtal-Gochsheim

08 Herzmaid, Stute, 2015, Trakehner

von Herakles a.d. St.Pr.u.Pr.St. Herzrouge v. Le Rouge

Züchter + Besitzer: Lukas Diemer, Deimberg

Reiter: Myriam Westermann, Deimberg

09 Ma Pathetique, Stute, 2015, Trakehner

von Schwarzgold a.d. Mille Etoile v. Partout

Züchter: Trakehnergestüt Lindenhof am Berg, Gielert

Besitzer: BG Sven Hasenauer u. Julia Krämer, Hüblingen

Reiter: Julia Käsgen, Elsoff

10 Perena II, Stute, 2012, Trakehner

von Kostolany a.d. Pr.St. Perena v. E.H. Herzzauber

Züchter + Besitzer: Bernd Eisenmenger, Lindenhof, 55270 Bubenheim

Reiter: Sina Fenner, Ingelheim

11 Rajah, Stute, 2015, Trakehner

von Millennium a.d. St.Pr.u.Pr.St. Rachel v. Connery

Züchter: ZG Mechthild u. Christoph Reitz, Braunshorn

Besitzer: Mechthild Reitz, Braunshorn

Reiter: Verena Sammer, Hetzerath

12 Tin Cup, Wallach, 2015, Trakehner

von Phlox a.d. Tiatra xx v. Zinaad xx

Züchter + Besitzer: Ute Lau, Steinweiler

Reiter: Ute Lau, Steinweiler

13 Unbelievable, Stute, 2016, Trakehner

von Honoré du Soir a.d. Umbra VIII v. Herzkristall

Züchter: Alexandra Becker, Zellingen

Besitzer: Jochen Paul, Niestetal

Reiter: Alexander Kömpf

#Zuchtstutenprüfung #Stutenleistungsprüfung

186 Ansichten