• Autor: Dr. Brigitte Westbrock

Sportbericht vom 08.08.2019 - 18.08.2019


Turniergeschehen im Zuchtbezirk vom 08.08.2019 - 18.08.2019

Rheinland-Pfalz:

Fröhnerhof:

Im FAB Dressur Cup gab es in der L* einen Sieg für Anna Bähr mit der 17 j. Ruska v. Fliedergeist (

Z: Anne Timmermanns)

Linus Schäffler konnte den 13 j. Planetino v. Gortus (Z: Beate Heise) in der A** FEI Child B einer Prüfung der bundesweiten Förderung des Children Dressursports auf Platz 2 reiten.

-- Er hat damit auch den Pfälzer Zukunftspreis Dressur (CUP des PSVP) gewonnen--

Sophie Kessler wurde in der gleichen Prüfung mit ihrer 9j Barcelona v. Krokant vierte (Z: F.W: Auhage)

Im DRWB Ü 18 wurde Nicole Louis mit Donauzauber v. Heuberger (Z: Burgi Erdsiek) sechste.

Zeiskam mit Pfalzmeisterschaft Vielseitigkeit:

Annette Neumann wurde in der LK 0,6/7 mi dem 17j. Merlin v. Waitaki (Z: Ellen Leis) dritte und in der Vielseitigkeit Klasse E vierte

Als 5. folgt Jenny Sester mit der 8j Königin Adamella v. Adamello

Der 5j. Gentle Herman v. Lehndorff’s und Lisa Hemmer wurden in der Vielseitigkeitsprüfung A** sechste und trugen damit den Titel Pfalzmeister davon.

Siebte wurde der 14 j. Herzbube v. Tabaluga ( Z: Andrea Bernardi) und Daniela Groß

Lisa Hemmer startet dann noch im Stilgelände L und siegte souverän mit dem aus Verletzungspause motiviert zurückgekommenen 13j. Forstmeister v. Ulexis.

Mit der ebenfalls 13j.Gio Conda v. Motley XX (Z& B: Dr. Brigitte Westbrock) gab es in der gleichen Prüfung auch noch den 3. Platz

Bernkastel Kues

Katharina Schmitz siegte im Dressurreiterwettbewerb mit der 14j Soraya v. Hofrat ( Z: Dirk Seewald), wurde .1 Reserve im Dressurreiter WB und fünfte in der A* Dressur.

Waldbröl

Im Stil A* Springen gab es einen 8. Platz für Julie de la Chevallerie mit ihrem 6j. Amamus Athleticus v. Sixtus

(Z: Leonhard Thiel)

Ergebnisse am Wochenende.15.08.2019 - 18.08.2019

Kerstin Müller wurde mit dem 5j Ben v. Guardian vierte in der Dressurpferde A

In der A* Dressur startete Sabine Leffer den 12 j. Hermelin L v. Hirtentanz (Z: Dr. Gisa Löwe) und wurde als 12. 1. Reserve

Julia Decker feiert nach Babypause mit dem 8 j Valentino v. Herbstbach als 7. und ebenfalls 1. Reserve ein erfolgreiches Comeback in der L-Dressur

Bodenheim:

Als Vierte der M** setzt Eliza Tressel ihre Erfolgsserie mit dem 10j Roderich v. Hibiskus fort.

In der M* wurde sie mit der 12j. Veluca v. Chardonnay (Z : Willi Schneider, B: Ulrike Moeller) neunte und damit 1. Reserve.

In dieser Prüfung wurde Yaya Gutheil mit dem 8 j.Nachtschatten v. Interconti (Z: Dr. Elke Söchtig, B. Anne Böhn) zweite und in der Youngsters M* als fünfte 1. Reserve.

Sabine Strehlow konnte sich mit dem 10j. Remis v. Insterburg (Z: ZG Reitz) in der A** Dressur auf 2 platzieren.

Michelle Lukas und Bolero v. Blitz und Donner (Z: Georg Pleister ) bleiben im L Springen weiter erfolgreich.

Saarland:

Illingen

Lisa Marie Detzler meldet sich nach längere Turnierpause erfolgreich zurück: Platz 2 in der A* Dressur mit

8j A beautiful mind v. Axis ( Z: Michael Nicolay)

St.Wendel:

Im A** Springen wurde Adeline Beligonde mit der 7j Feuerspiel v. Phlox zweite

und der Papa platziert sich mit Laura Monier im M* Springen ebenfalls auf 2.

In der Reitpferdeprüfung wurde Isabel Schneider mit ihrer selbst gezogenen 4j Magic Unique v. Marseille fünfte.

Jennifer Bender wurde mit der 6j Benedetta v. Münchhausen (Z: Klaus Förster) vierte.

Völklingen:

Einen 4.Platz im Geländereiter WB und einen 3 im Stilgelände WB waren die Ausbeute von Alexandra Kasper mit der 11j Peu a Peu v. Angard (Z: Manfred Holl)

In Stil Gelände E konnte sich Antonia Bley mit Hermann 78 v. Handryk (Z: Siegfried Degenhardt) auf Drei rangieren

Bübinger Hof

Isabel Schneider stellte ein weiteres Nachwuchspferd aus eigener Zucht vor: 4.Platz für den 5j Mascadeau v. Cadeau

Chantal Glauben wurde mit ebenfalls aus der Zucht von Isabel Schneider stammenden 10j. Maserati v. Cadeau 2. in der Dressurreiter A und fünfte in der Dressurprüfung A*

Schweich:

Einen 6. Platz in der A* und einen 3.in der A** gab es für Rebecca Pappert mit dem 14j. Distelzauber v.

Hofrat ( Z: Diana Grün)

Luxemburg:

Waldbredimus:

Corinne Spiroux wurde im L Springen mit Kasharin BS v. Lowelas ( Z: Barabara Schinowski) elfte

Erfolge auf Turnieren außerhalb des Zuchtbezirks:

In Grafenrheinfurth trug der 17j Titan v. Biotop mit seiner langjährigen Ausbilderin Vera Breidenbach weitere Siege im St.Georg und in der S* Dressur davon.

In Haras du Pin siegte Gwendolen Fer nach langer verletzungsbedingter Pause mit Traumprinz v. Elkadi. im CCI***S

Herzlichen Glückwunsch an alle Reiter, Züchter und Besitzer!

Gerne veröffentlichen wir Fotos Ihrer Turniererfolge. Bitte beachten Sie dabei ein etwaiges Copyright.


0 Ansichten