• Autor: Dr. Brigitte Westbrock

Sportbericht vom 23.08.2019 - 01.09.2019


Turniergeschehen im Zuchtbezirk vom 23.08.2019 - 01.09.2019

Rheinland-Pfalz:

Zweibrücken Landgestüt mit Pfalzmeisterschaften:

In der LK 6 Wertung der Pfalzmeisterschaft erreicht Linus Schäffler mit dem 13j Planetino v. Gortus (Z: Beate Heise)

mit einem 5. und einem 2. Platz in der A* Dressur sowie Lorena Czerny mit ihrem 9j Party Löwe v. Songline (Z: Dirk Schmidt) platzgleich Rang 4 in der Meisterschaftswertung Dressur.

Im A** Springen wurde Desiree Karch mit dem 20j Makao v. Benedict (Z: Fred Rötschke) zweite.

und in einem weiteren A** konnte sich Sabine Leffer mit dem 18j Anjelli v. Kostolany auf sechs platzieren.

Altenkirchen

Einen Sieg in der A* und den 2. Platz in der A** Dressur gab es Frauke Galemann mit dem 8j Kendrik v.

Chardonnay (Z: Georg Wagner)

Jana Breidling konnte in der Dressurpferde A einen 8. Platz mit der 5j Herzklang v. Rheinklang erzielen.

Mainz Bretzenheim

Die ebenfalls 5j Skyline v. Grimani (Z&B: Dorothee Schneider) und Kim Arjes wurden 2. in der Dressurpferde L.

In den S*** Dressuren konnte sich Diana Erpelding und Woltair TSF v. King Arthur (Z: Renate Kowitz-Meyer)

auf 10 und ein weiteres Mal auf 12 rangieren.

Katzweiler

Ellen Leis und Hazel v. Kapriolan F (Z: Inge Weisskirchen) wurden 4. in der A* Dressur

gefolgt von Lara Marker mit McLaren v. Perechlest (Z: ZG Schmitz-May, B: Sarah Schneck)

Linus Schäffler kam mit seinem Planetino als neunter auf dem 1. Reserveplatz)

In der L* Dressur gab es den 2. Platz für Julia Decker mit Valentino v. Herbstbach (Z: Heinz Schmook)

Mayen: Über 2 Siege mit Roderich v. Hibiskus in den M-Dressuren durfte sich Eliza Tressel freuen.

Linda Sindermann wurde 8 und damit 1. Reserve mit Kendrik v. Chardonnay (Z: Georg Wagner, B: Barbara Galemann)

Worms Abenheim

Im Dressurreiter WB wurde Marie Kristin Eckenbach mit dem 12j Bellisimo Ben v Opernball (Z: ZG Collatz, B: Anika Böhn) dritte.

In der A Dressur gab es einen 13. Platz für Eva Ziegler mit ihrer 18j Pastorale v. van Deyk

und Simone Hamm wurde 10. und damit auf dem 1. Reserveplatz mit ihrem Gideon v Elitär (Z: Dr. Susi Fieger)

Luxemburg:

Bertrange Ecurie Bouferterhaff mit Luxemburgischen Meisterschaften

Die 18j. Primaballerina v. Peron Junior (Z: Hubertus Urschel, B: Eva Frostell) wurde mit Noemi Goergen im

Zeit M* Springen zweite.

Corinne Spiroux wurde im L Springen mit Kasharin BS v. Lowelas (Z: Barabara Schinowski) sechste im L Springen

Erfolge auf Turnieren außerhalb des Zuchtbezirkes:

In Österreich bleiben Samantha Ames und ihr selbst gezogener Fürstenkult v. Kaiserkult erfolgreich.

In Wien Süßenbrunn gab es 2.und 3. Ränge in den Dressurprüfungen.

Alle Reitern Züchtern und Besitzern....... herzliche Glückwünsche!

Gerne veröffentlichen wir Fotos Ihrer Turniererfolge. Bitte beachten Sie dabei ein etwaiges Copyright.

#Sport

0 Ansichten